Los horarios de firmas de Logos Edizioni Cómics para el Salón del Cómic de Barcelona:
JUEVES 11
11:00-14:00h: Stefano Bessoni
16:00-19:00h: Stefano Bessoni
VIERNES 12
11:00-14:00h: Stefano Bessoni
16:00-19:00h: Roger Olmos
SABADO 13
11:00-14:00h: Roger Olmos
16:00-19:00h: Ana Juan
DOMINGO 13
11:00-14:00h: Ana Juan
lunes, 8 de abril de 2013
Salón del Cómic de Barcelona 2013. Firmas Panini Cómics
Los horarios de firmas de Panini Cómics para el Salón del Cómic de Barcelona:
VIERNES 12
17:00h: Julian M Clemente
18:00h: Víctor Santos
SABADO 13
11:00h: Nacho Fernández, Vicente Vegas
12:00h: David Baldeón, Enrique Sánchez Abulí
17:00h: Cels Piñol, Marcos Martín
18:00h: Rafa Sandoval, Jordi Tarragona, Pepe Caldelas, Ferran Toro
DOMINGO 14
11:00h: Raquel García, Alfons López
18:00h: Aleix Gordo
VIERNES 12
17:00h: Julian M Clemente
18:00h: Víctor Santos
SABADO 13
11:00h: Nacho Fernández, Vicente Vegas
12:00h: David Baldeón, Enrique Sánchez Abulí
17:00h: Cels Piñol, Marcos Martín
18:00h: Rafa Sandoval, Jordi Tarragona, Pepe Caldelas, Ferran Toro
DOMINGO 14
11:00h: Raquel García, Alfons López
18:00h: Aleix Gordo
sábado, 6 de abril de 2013
Salón del Cómic de Barcelona 2013. Firmas Dibbuks
Los horarios de firmas de Dibbuks para el Salón del Cómic de Barcelona:
JUEVES 11
17:00h: Andrés Palomino, Álex Roca
18:30h: Josep Busquet, Pere Mejan
VIERNES 12
11:00h: Mike Bonales, Francisco Ruizge
12:30h: José Luis Ágreda, Sergio Morán
17:00h: Josep Busquet, Pere Mejan, Florent Maudox
18:30h: Mike Bonales
SABADO 13
11:00h: Josep Busquet, Pere Mejan, Mike Bonales
12:30h: Florent Maudox, Francisco Ruizge
17:00h: Andrés Palomino, Álex Roca
18:30h: José Luis Ágreda, Sergio Morán, Florent Maudox
DOMINGO 14
11:00h: Mike Bonales, Francisco Ruizge
12:30h: José Luis Ágreda, Sergio Morán, Florent Maudox
17:00h: Andrés Palomino, Álex Roca
18:30h: Josep Busquet, Pere Mejan
JUEVES 11
17:00h: Andrés Palomino, Álex Roca
18:30h: Josep Busquet, Pere Mejan
VIERNES 12
11:00h: Mike Bonales, Francisco Ruizge
12:30h: José Luis Ágreda, Sergio Morán
17:00h: Josep Busquet, Pere Mejan, Florent Maudox
18:30h: Mike Bonales
SABADO 13
11:00h: Josep Busquet, Pere Mejan, Mike Bonales
12:30h: Florent Maudox, Francisco Ruizge
17:00h: Andrés Palomino, Álex Roca
18:30h: José Luis Ágreda, Sergio Morán, Florent Maudox
DOMINGO 14
11:00h: Mike Bonales, Francisco Ruizge
12:30h: José Luis Ágreda, Sergio Morán, Florent Maudox
17:00h: Andrés Palomino, Álex Roca
18:30h: Josep Busquet, Pere Mejan
viernes, 5 de abril de 2013
Salón del Cómic de Barcelona 2013. Firmas ECC Ediciones
Los horarios de firmas de ECC Ediciones para el Salón del Cómic de Barcelona:
JUEVES 11
12:30-14:00h: Szymon Kudranski y Pere Pérez
16:00-17:30h: Adam Hughes.
17:30-19:00h: Peter Milligan y Daniel Sampere.
19:00-20:30h: Yanick Paquette, Víctor Ibáñez y José Villarrubia.
VIERNES 12
11:00-12:30h: Vicente Cifuentes y Víctor Ibáñez.
12:30-14:00h: Yanick Paquette y José Villarrubia.
16:00-17:30h: Szymon Kudranski y Pere Pérez.
17:30-19:00h: Adam Hughes.
19:00-20:30h: Peter Milligan y Mikel Janín.
SABADO 13
11:00-12:30h: Peter Milligan y Miguel Sepúlveda.
12:30-14:00h: Szymon Kudranski.
16:00-17:30h: Adam Hughes y José Villarrubia.
17:30-19:00h: Yanick Paquette y Mikel Janín.
19:00-20:30h: Fernando Dagnino, Daniel Sampere, Fernando Blanco y Pere Pérez.
DOMINGO 14
11:00-12:30h: Peter Milligan y Mikel Janín.
12:30-14:00h: José Villarrubia y Adam Hughes.
16:00-17:30h: Yanick Paquette y Szymon Kudranski.
17:30-20:30h: Pere Pérez, Fernando Dagnino, Vicente Cifuentes y Víctor Ibáñez.
JUEVES 11
12:30-14:00h: Szymon Kudranski y Pere Pérez
16:00-17:30h: Adam Hughes.
17:30-19:00h: Peter Milligan y Daniel Sampere.
19:00-20:30h: Yanick Paquette, Víctor Ibáñez y José Villarrubia.
VIERNES 12
11:00-12:30h: Vicente Cifuentes y Víctor Ibáñez.
12:30-14:00h: Yanick Paquette y José Villarrubia.
16:00-17:30h: Szymon Kudranski y Pere Pérez.
17:30-19:00h: Adam Hughes.
19:00-20:30h: Peter Milligan y Mikel Janín.
SABADO 13
11:00-12:30h: Peter Milligan y Miguel Sepúlveda.
12:30-14:00h: Szymon Kudranski.
16:00-17:30h: Adam Hughes y José Villarrubia.
17:30-19:00h: Yanick Paquette y Mikel Janín.
19:00-20:30h: Fernando Dagnino, Daniel Sampere, Fernando Blanco y Pere Pérez.
DOMINGO 14
11:00-12:30h: Peter Milligan y Mikel Janín.
12:30-14:00h: José Villarrubia y Adam Hughes.
16:00-17:30h: Yanick Paquette y Szymon Kudranski.
17:30-20:30h: Pere Pérez, Fernando Dagnino, Vicente Cifuentes y Víctor Ibáñez.
Salón del Cómic de Barcelona 2013. Firmas el Jueves
Los horarios de firmas de el Jueves para el Salón del Cómic de Barcelona:
VIERNES 12
12:00-14:00h: Azagra
17:00-18:00h: Kim
18:00-20:00h: Monteys, Bartual, Fontdevila
SABADO 13
12:00-13:00h: Bernet
17:00-18:00h: Kim
17:00-19:00h: Rubén Fernandez
18:00-20:00h: Monteys, Maikel
19:00-21:00h: Vizcarra
20:00-21:00h: Lalo Kubala, Pedro Vera
VIERNES 12
12:00-14:00h: Azagra
17:00-18:00h: Kim
18:00-20:00h: Monteys, Bartual, Fontdevila
SABADO 13
12:00-13:00h: Bernet
17:00-18:00h: Kim
17:00-19:00h: Rubén Fernandez
18:00-20:00h: Monteys, Maikel
19:00-21:00h: Vizcarra
20:00-21:00h: Lalo Kubala, Pedro Vera
Salón del Cómic de Barcelona 2013. Firmas Dolmen Editorial
Los horarios de firmas de Dolmen Editorial para el Salón del Cómic de Barcelona:
JUEVES 11
18:00-19:00h: José Fonollosa, Álex Lopez
19:00-20:00h: Paul Grist
VIERNES 12
13:00-14:00h: Pere Mejan, Josep Busquets
17:00-19:00h: Kenny Ruiz
17:00-18:00h: Victor Santos, Vicente Cifuentes
18:00-19:00h: Enrique Vegas
18:30-20:00h: Paul Grist
19:00-20:00h: David Ramirez
19:00-21:00h: Jesús Alonso Iglesias
SABADO 13
12:00-14:00h: Kenny Ruiz, Jesús Alonso Iglesias
12:00-13:00h: Victor Santos
13:00-14:00h: Enrique Vegas
17:00-18:00h: David Ramirez, Quim Bou, Paul Grist
18:00-19:00h: Enrique Vegas, Victor Santos, Vicente Cifuentes
19:00-20:30h: Álex Lopez
DOMINGO 14
12:00-13:00h: Álex Lopez, José Fonollosa
13:00-14:00h: Paul Grist, Íñigo de Prada, Sara G. Rodriguez
JUEVES 11
18:00-19:00h: José Fonollosa, Álex Lopez
19:00-20:00h: Paul Grist
VIERNES 12
13:00-14:00h: Pere Mejan, Josep Busquets
17:00-19:00h: Kenny Ruiz
17:00-18:00h: Victor Santos, Vicente Cifuentes
18:00-19:00h: Enrique Vegas
18:30-20:00h: Paul Grist
19:00-20:00h: David Ramirez
19:00-21:00h: Jesús Alonso Iglesias
SABADO 13
12:00-14:00h: Kenny Ruiz, Jesús Alonso Iglesias
12:00-13:00h: Victor Santos
13:00-14:00h: Enrique Vegas
17:00-18:00h: David Ramirez, Quim Bou, Paul Grist
18:00-19:00h: Enrique Vegas, Victor Santos, Vicente Cifuentes
19:00-20:30h: Álex Lopez
DOMINGO 14
12:00-13:00h: Álex Lopez, José Fonollosa
13:00-14:00h: Paul Grist, Íñigo de Prada, Sara G. Rodriguez
jueves, 4 de abril de 2013
Salón del Cómic de Barcelona 2013. Firmas Ediciones Sins Entido
Los horarios de firmas de Ediciones Sins Entido para el Salón del Cómic de Barcelona:
JUEVES 11
17:00-19:00h: Florent Chavouet, Juan Berrio
19:30-20:30h: Cristina Durán y Miguel Ángel Giner
VIERNES 12
11:00-12:30h: Cristina Durán y Miguel Ángel Giner
12:30-13:30h: Juan Berrio
16:30-18:00h: Florent Chavouet, Guillaume Long
18:00-19:00h: Juan Berrio, Nacho García
SABADO 13
12:00-14:00h: Florent Chavoeut, Guillaume Long
16:30-18:00h: Cristina Durán y Miguel Ángel Giner
18:00-19:30h: Juan Berrio, Guillaume Long
DOMINGO 14
11:00-12:30h: Florent Chavouet, Guillaume Long
12:30-14:00h: Juan Berrio
JUEVES 11
17:00-19:00h: Florent Chavouet, Juan Berrio
19:30-20:30h: Cristina Durán y Miguel Ángel Giner
VIERNES 12
11:00-12:30h: Cristina Durán y Miguel Ángel Giner
12:30-13:30h: Juan Berrio
16:30-18:00h: Florent Chavouet, Guillaume Long
18:00-19:00h: Juan Berrio, Nacho García
SABADO 13
12:00-14:00h: Florent Chavoeut, Guillaume Long
16:30-18:00h: Cristina Durán y Miguel Ángel Giner
18:00-19:30h: Juan Berrio, Guillaume Long
DOMINGO 14
11:00-12:30h: Florent Chavouet, Guillaume Long
12:30-14:00h: Juan Berrio
miércoles, 3 de abril de 2013
Salón del Cómic de Barcelona 2013. Firmas Ediciones B
Los horarios de firmas de Ediciones B para el Salón del Cómic de Barcelona:
VIERNES 12
17:00 - 18:30: Víctor Mora
17:00 - 19:00: Ricard Ferrándiz
SABADO 13
12:00 - 14:00: JAN, EFEPÉ
17:00 - 19:00: Francisco Ibáñez
DOMINGO 14
12:00 - 14:00: Juan Carlos Ramis, Joaquín Cera
VIERNES 12
17:00 - 18:30: Víctor Mora
17:00 - 19:00: Ricard Ferrándiz
SABADO 13
12:00 - 14:00: JAN, EFEPÉ
17:00 - 19:00: Francisco Ibáñez
DOMINGO 14
12:00 - 14:00: Juan Carlos Ramis, Joaquín Cera
martes, 2 de abril de 2013
Salón del Cómic de Barcelona 2013. Firmas Aleta Ediciones
Los horarios de firmas de Aleta Ediciones para el Salón del Cómic de Barcelona:
JUEVES 11
12:30: Jordi Bayarri, Iván Sarnago
17:00: Jordi Bayarri, Paul Grist, José Ortiz
19:00: José Fonollosa, Ariel Olivetti, Iván Sarnago
VIERNES 12
11:00: Paul Grist, Iván Sarnago
12:30: Jordi Bayarri, Ariel Olivetti
17:00: Jordi Bayarri, José Fonollosa, Paul Grist
18:30: Blas Gallego, Ariel Olivetti, Iván Sarnago
SABADO 13
11:00: Alfons Font, Paul Grist
12:30: Jordi Bayarri, Ariel Olivetti, Blas Gallego, Iván Sarnago
17:00: Jordi Bayarri, José Fonollosa, Ariel Olivetti, Iván Sarnago
18:30: Paul Grist, Gaspar Naranjo, Rubén Varillas
DOMINGO 14
11:00: Paul Grist, Iván Sarnago
12:30: Jordi Bayarri, Ariel Olivetti
17:00: Jordi Bayarri, José Fonollosa, Paul Grist
18:30: Ariel Olivetti, Iván Sarnago
JUEVES 11
12:30: Jordi Bayarri, Iván Sarnago
17:00: Jordi Bayarri, Paul Grist, José Ortiz
19:00: José Fonollosa, Ariel Olivetti, Iván Sarnago
VIERNES 12
11:00: Paul Grist, Iván Sarnago
12:30: Jordi Bayarri, Ariel Olivetti
17:00: Jordi Bayarri, José Fonollosa, Paul Grist
18:30: Blas Gallego, Ariel Olivetti, Iván Sarnago
SABADO 13
11:00: Alfons Font, Paul Grist
12:30: Jordi Bayarri, Ariel Olivetti, Blas Gallego, Iván Sarnago
17:00: Jordi Bayarri, José Fonollosa, Ariel Olivetti, Iván Sarnago
18:30: Paul Grist, Gaspar Naranjo, Rubén Varillas
DOMINGO 14
11:00: Paul Grist, Iván Sarnago
12:30: Jordi Bayarri, Ariel Olivetti
17:00: Jordi Bayarri, José Fonollosa, Paul Grist
18:30: Ariel Olivetti, Iván Sarnago
Salón del Cómic de Barcelona 2013. Firmas Diábolo
Los horarios de firmas de Diábolo para el Salón del Cómic de Barcelona:
JUEVES 11
12:00-13:00: Daniel Mainé (Beartoncity)
13:00-14:00: José Miguel Fonollosa (Miau)
17:00-18:00: Josep Busquet (Bacon &friends, las aventuras de un bulldog francés)
18:00-19:00: Jordi March (¡Esto es Hollywood!)
19:00-20:00: Aitor Eraña (RIP)
VIERNES 12
12:00-13:00: Daniel Mainé (Beartoncity)
13:00-14.00: José Miguel Fonollosa (Miau)
13:00-14.00: Meritxell Gil (Cómo llegué a odiar a mis compañeros de piso)
17:00-18:00: Lorena Canottiere (Personitas)
17:00-18:00: Paco Zarco (CTHULHU)
18:00-19:00: Ernest Sala (CTHULHU)
18:00-19:00: Nacho Castro (Hombres de Hollywood)
19:00-20:00: Aitor Eraña (RIP)
20:00-21:00: Josep Busquet (Bacon &friends, las aventuras de un bulldog francés)
SÁBADO 13
11:00-12:00: Jordi March (¡Esto es Hollywood!)
11:00-12:00: José Luis Vera y Esperanza Ramos (Nancyclopedia)
12:00-13:00: José Miguel Fonollosa (Miau)
12:00-13:30: Enrique Corominas (Dorian Gray)
13:00-14:30: Charles Masson (Derecho de suelo, La última mujer)
14:00-15:00: Lorena Canottiere (Personitas)
16:00-17:00: Daniel Mainé (Beartoncity)
17:00-18:00: Guillem Medina (Abuelito, dime tú)
18:00-19:00: José Miguel Fonollosa (Miau)
18:00-19:00: Nacho Casanova (Pornográfica)
19:00-20:00: José Oliver y Bart Torres (El joven Lovecraft)
19:00-20:00: Santipérez (CTHULHU)
20:00-21:00: Aitor Eraña (RIP)
20:00-21:00: Kim (Las pelis de tu vida)
DOMINGO 14
10:00-11:00: Guillem Medina (Abuelito, dime tú)
11:00-12:00: Jordi March (¡Esto es Hollywood!)
11:00-12:00: José Oliver y Bart Torres (El joven Lovecraft)
12:00-13:00: José Luis Vera y Esperanza Ramos (Nancyclopedia)
12:00-13:30: Enrique Corominas (Dorian Gray)
13:30-15:00: Charles Masson (Derecho de suelo, La última mujer)
13:00-14.00: José Miguel Fonollosa (Miau)
16:00-17:00: José Oliver y Bart Torres (El joven Lovecraft)
16:00-17:00: Daniel Mainé (Beartoncity)
17:00-18:00: Lorena Canottiere (Personitas)
17:00-18:00: Marcos Prior (El año de los 4 emperadores)
18:00-19:00: Nacho Casanova (Pornográfica)
18:00-19:00: Kim (Las pelis de tu vida)
JUEVES 11
12:00-13:00: Daniel Mainé (Beartoncity)
13:00-14:00: José Miguel Fonollosa (Miau)
17:00-18:00: Josep Busquet (Bacon &friends, las aventuras de un bulldog francés)
18:00-19:00: Jordi March (¡Esto es Hollywood!)
19:00-20:00: Aitor Eraña (RIP)
VIERNES 12
12:00-13:00: Daniel Mainé (Beartoncity)
13:00-14.00: José Miguel Fonollosa (Miau)
13:00-14.00: Meritxell Gil (Cómo llegué a odiar a mis compañeros de piso)
17:00-18:00: Lorena Canottiere (Personitas)
17:00-18:00: Paco Zarco (CTHULHU)
18:00-19:00: Ernest Sala (CTHULHU)
18:00-19:00: Nacho Castro (Hombres de Hollywood)
19:00-20:00: Aitor Eraña (RIP)
20:00-21:00: Josep Busquet (Bacon &friends, las aventuras de un bulldog francés)
SÁBADO 13
11:00-12:00: Jordi March (¡Esto es Hollywood!)
11:00-12:00: José Luis Vera y Esperanza Ramos (Nancyclopedia)
12:00-13:00: José Miguel Fonollosa (Miau)
12:00-13:30: Enrique Corominas (Dorian Gray)
13:00-14:30: Charles Masson (Derecho de suelo, La última mujer)
14:00-15:00: Lorena Canottiere (Personitas)
16:00-17:00: Daniel Mainé (Beartoncity)
17:00-18:00: Guillem Medina (Abuelito, dime tú)
18:00-19:00: José Miguel Fonollosa (Miau)
18:00-19:00: Nacho Casanova (Pornográfica)
19:00-20:00: José Oliver y Bart Torres (El joven Lovecraft)
19:00-20:00: Santipérez (CTHULHU)
20:00-21:00: Aitor Eraña (RIP)
20:00-21:00: Kim (Las pelis de tu vida)
DOMINGO 14
10:00-11:00: Guillem Medina (Abuelito, dime tú)
11:00-12:00: Jordi March (¡Esto es Hollywood!)
11:00-12:00: José Oliver y Bart Torres (El joven Lovecraft)
12:00-13:00: José Luis Vera y Esperanza Ramos (Nancyclopedia)
12:00-13:30: Enrique Corominas (Dorian Gray)
13:30-15:00: Charles Masson (Derecho de suelo, La última mujer)
13:00-14.00: José Miguel Fonollosa (Miau)
16:00-17:00: José Oliver y Bart Torres (El joven Lovecraft)
16:00-17:00: Daniel Mainé (Beartoncity)
17:00-18:00: Lorena Canottiere (Personitas)
17:00-18:00: Marcos Prior (El año de los 4 emperadores)
18:00-19:00: Nacho Casanova (Pornográfica)
18:00-19:00: Kim (Las pelis de tu vida)
miércoles, 27 de marzo de 2013
Salón del Cómic de Barcelona 2013. Firmas Astiberri
Empezamos a conocer los horarios de firmas de las editoriales.
Empezamos por Astiberri:
JUEVES 11
12:30-14:00h: Carlos Romeu, Rayco Pulido, Miguel Gallardo
17:00-18:30h: David Rubín, Lola Lorente, Guy Delisle
19:00-20:30h: Rayco Pulido, Álvaro Ortiz
VIERNES 12
11:00-12:30h: Álvaro Ortiz, David Sánchez,Juan Díaz-Faes
12:30-14:00h: Guy Delisle, David Rubín, Manel Fontdevila
17:00-18:30h: Lola Lorente, Alberto Vázquez, Clara-Tanit
19:00-20:30h: Tyto Alba, Rayco Pulido, Jali
SABADO 13
11:00-12:30h: Álvaro Ortiz, David Sánchez ,Tyto Alba
12:30-14:00h: Paco Roca, Miguel Gallardo, Jason
17:00-18:30h: David Rubín, Juan Díaz-Faes, Lola Lorente
19:00-20:30h: Guy Delisle, Paco Roca, Jason
DOMINGO 14
11:00-12:30h: Guillem Medina, Núria Simón, Juan Díaz-Faes
12:30-14:00h: Paco Roca, David Sánchez, Jali
17:00-18:30h: Tyto Alba, Gabi Martínez, Borja Crespo
Empezamos por Astiberri:
JUEVES 11
12:30-14:00h: Carlos Romeu, Rayco Pulido, Miguel Gallardo
17:00-18:30h: David Rubín, Lola Lorente, Guy Delisle
19:00-20:30h: Rayco Pulido, Álvaro Ortiz
VIERNES 12
11:00-12:30h: Álvaro Ortiz, David Sánchez,Juan Díaz-Faes
12:30-14:00h: Guy Delisle, David Rubín, Manel Fontdevila
17:00-18:30h: Lola Lorente, Alberto Vázquez, Clara-Tanit
19:00-20:30h: Tyto Alba, Rayco Pulido, Jali
SABADO 13
11:00-12:30h: Álvaro Ortiz, David Sánchez ,Tyto Alba
12:30-14:00h: Paco Roca, Miguel Gallardo, Jason
17:00-18:30h: David Rubín, Juan Díaz-Faes, Lola Lorente
19:00-20:30h: Guy Delisle, Paco Roca, Jason
DOMINGO 14
11:00-12:30h: Guillem Medina, Núria Simón, Juan Díaz-Faes
12:30-14:00h: Paco Roca, David Sánchez, Jali
17:00-18:30h: Tyto Alba, Gabi Martínez, Borja Crespo
Salón del Cómic de Barcelona 2013. Lista Novedades
Repasando las listas de novedades de las diversas editoriales que estarán en el salón, y ajustándonos a un presupuesto reducido, de pongamos unos 100€, tenemos preparada una lista de las compras que nos gustaría hacer antes del salón.
Algunos álbumes vienen marcados por autores a los que seguimos, ya sea en otras obras en papel, como Enrique Vegas, o por autores que seguimos en versión digital, como Andrés Palomino y Àlex Roca y que en este salón presentan una obra impresa conjunta. También aprovechamos la visita de otros autores para acercarnos un poco a su obra, como es el caso de David Ratte o Álex López.
Mi lista provisional es esta:
Algunos álbumes vienen marcados por autores a los que seguimos, ya sea en otras obras en papel, como Enrique Vegas, o por autores que seguimos en versión digital, como Andrés Palomino y Àlex Roca y que en este salón presentan una obra impresa conjunta. También aprovechamos la visita de otros autores para acercarnos un poco a su obra, como es el caso de David Ratte o Álex López.
Mi lista provisional es esta:
Editorial | Título | Autor | Tipo | |||
DIBBUKS | ||||||
Toxic Planet | David Ratte | Edición en tapa dura, 104 páginas, color | ||||
¿Dónde está el guionista? | Andrés Palomino, Àlex Roca | Tapa dura, 128 páginas, color. | ||||
Conejo Frustrado, tomo 2 | Mike Bonales | Tapa dura, 64 páginas, color | ||||
PANNINI | ||||||
En las Montañas de la Locura: Electric Boogaloo | Cels Piñol | Rústica sin solapas, 256 páginas | ||||
DOLMEN | ||||||
Anrdrea Hojarasca | Álex López | Cartoné. Color. 168 páginas | ||||
Los Cabezones de las Galaxias: las Guerras Cabezón | Enrique Vegas | Cartoné. B/N. 144 páginas | ||||
Legendary | Vicente Cifuentes | Cartoné. 17x24cm. B/N. 80 páginas |
Salón del Cómic de Barcelona 2013. Lista Autores CAF
Como cada año, después de recopilar las listas de los autores que traen las editoriales al salón del cómic de Barcelona, nos toca revisar aquellos de los que ya disponemos de una dedicatoria y que por tanto serán menos prioritarios en comparación con aquellos autores de los que no tenemos aún ninguna.
Esto nos facilitará la labor al hacer un planning con los horarios de las sesiones de firmas de los autores que "nos faltan". Aunque hay algunos autores concretos de los que les seguimos pidiendo dedicatorias aunque ya tengamos alguna dedicatoria suya.
De momento la lista de las dedicatorias que ya tenemos es:
Esto nos facilitará la labor al hacer un planning con los horarios de las sesiones de firmas de los autores que "nos faltan". Aunque hay algunos autores concretos de los que les seguimos pidiendo dedicatorias aunque ya tengamos alguna dedicatoria suya.
De momento la lista de las dedicatorias que ya tenemos es:
Editorial | Autor | Tipo | PAIS | Jornadas FNAC | |
-- | |||||
David Baldeón | Dibujante | Espanya | Sí | ||
Didier Crisse | Dibujante | Francia | Sí | ||
Pasqual Ferry | Dibujante | Espanya | Sí | ||
Ramón F. Bachs | Dibujante | Espanya | Sí | ||
Roger Ibañez | Dibujante | Espanya | Sí | ||
Rubén del Rincón | Dibujante | Espanya | Sí | ||
Aleta Ediciones | |||||
Ariel Olivetti | Dibujante | Argentina | No | ||
Jordi Bayarri | Dibujante | Espanya | No | ||
Paul Grist | Dibujante | UK | Sí | ||
Astiberri | |||||
David Rubín | Dibujante | Espanya | Sí | ||
Jason | Dibujante | Noruega | Sí | ||
Lola Lorente | Dibujante | Espanya | No | ||
Manel Fontdevila | Dibujante | Espanya | No | ||
Miguel Gallardo | Dibujante | Espanya | No | ||
Paco Roca | Dibujante | Espanya | No | ||
Diábolo | |||||
Aitor I. Eraña | Dibujante | Espanya | No | ||
Bart Torres | Dibujante | Espanya | No | ||
Enrique Corominas | Dibujante | Espanya | Sí | ||
José Fonollosa | Dibujante | Espanya | Sí | ||
Marcos Prior | Dibujante | Espanya | Sí | ||
Nacho Castro | Dibujante | Espanya | No | ||
Dibbuks | |||||
Josep Busquet | Guionista | Espanya | No | ||
Mike Bonales | Dibujante | Espanya | No | ||
Pere Mejan | Dibujante | Espanya | No | ||
Sergio Morán | Dibujante | Espanya | Sí | ||
Dolmen | |||||
Enrique Vegas | Dibujante | Espanya | Sí | ||
Jesus Alonso Iglesias | Dibujante | Espanya | Sí | ||
Quim Bou | Dibujante | Espanya | Sí | ||
Vicente Cifuentes | Dibujante | Espanya | Sí | ||
ECC | |||||
Adam Huges | Dibujante | EEUU | No | ||
Daniel Sempere | Dibujante | Espanya | Sí | ||
Fernando Blanco | Dibujante | Espanya | Sí | ||
Fernando Dagnino | Dibujante | Espanya | Sí | ||
Miguel Sepúlveda | Dibujante | Espanya | Sí | ||
Pere Pérez | Dibujante | Espanya | Sí | ||
Yanick Paquette | Dibujante | Canada | No | ||
Ediciones B | |||||
Francisco Ibáñez | Dibujante | Espanya | No | ||
JAN | Dibujante | Espanya | No | ||
Joaquín Cera | Dibujante | Espanya | No | ||
El Jueves | |||||
Albert Monteys | Dibujante | Espanya | No | ||
Azagra | Dibujante | Espanya | No | ||
Jordi Bernet | Dibujante | Espanya | No | ||
José Luis Martín | Dibujante | Espanya | No | ||
Kim | Dibujante | Espanya | Sí | ||
Maikel | Dibujante | Espanya | No | ||
Rubén Fernández | Dibujante | Espanya | No | ||
La Cúpula | |||||
Max | Dibujante | Espanya | Sí | ||
Ralf Köning | Dibujante | Alemania | Sí | ||
Nickelodeon | |||||
Kevin Eastman | Dibujante | EEUU | No | ||
Norma Ed. | |||||
Claudio Stassi | Dibujante | Italia | No | ||
Damián Campanario | Guionista | Espanya | Sí | ||
David Ramírez | Dibujante | Espanya | No | ||
Jordi Lafebre | Dibujante | Espanya | No | ||
Jordi Pastor | Dibujante | Espanya | Sí | ||
Josep Homs | Dibujante | Espanya | No | ||
Josep Mº Martín Saurí | Dibujante | Espanya | No | ||
Juan Carlos Bonache | Dibujante | Espanya | No | ||
Juan Giménez | Dibujante | Espanya | No | ||
Kenny Ruiz | Dibujante | Espanya | No | ||
Luis Royo | Dibujante | Espanya | No | ||
Rómulo Royo | Dibujante | Espanya | No | ||
Victor Santos | Dibujante | Espanya | Sí | ||
Victoria Francés | Dibujante | Espanya | No | ||
Ponent Mon | |||||
Émile Bravo | Dibujante | Francia | Sí | ||
Óscar Martín | Dibujante | Espanya | Sí | ||
Reservoir Books | |||||
Liniers | Dibujante | Argentina | Sí | ||
Sins Entido | |||||
Cristina Duran | Dibujante | Espanya | Sí |
viernes, 22 de marzo de 2013
Salón del Cómic de Barcelona 2013. Lista Autores
A menos de un mes para la celebración del salón del cómic de Barcelona muchas de las editoriales no han anunciado aún que autores tendrán en sus stands.
No tenemos la lista de 001 Ediciones, Alter Cómics, Astiberri, Diábolo, Dolmen o Norma Editioral por citar algunas.
Así que de momento lo mas fiable que tenemos es la lista de autores que estarán en las Jornadas FNAC/SD del viernes por la tarde. Suponemos que la mayoria de los autores que estarán en el FNAC también estarán por el salón aunque de momento no sabemos si estarán o con qué editorial.
Llevamos ya dos años sin stand y sesiones de firmas "oficiales" por parte de FICOMIC, aunque el año pasado la editorial ECC le tomo el relevo y, junto con Norma, creo que fueron las que mas expectación crearon y más colas de gente generaron.
A día de hoy la lista es:
Actualizado [08/04/2013]
No tenemos la lista de 001 Ediciones, Alter Cómics, Astiberri, Diábolo, Dolmen o Norma Editioral por citar algunas.
Así que de momento lo mas fiable que tenemos es la lista de autores que estarán en las Jornadas FNAC/SD del viernes por la tarde. Suponemos que la mayoria de los autores que estarán en el FNAC también estarán por el salón aunque de momento no sabemos si estarán o con qué editorial.
Llevamos ya dos años sin stand y sesiones de firmas "oficiales" por parte de FICOMIC, aunque el año pasado la editorial ECC le tomo el relevo y, junto con Norma, creo que fueron las que mas expectación crearon y más colas de gente generaron.
A día de hoy la lista es:
Actualizado [08/04/2013]
Editorial | Autor | Tipo | PAIS | Jornadas FNAC | |
-- | |||||
Aleix Saló | Dibujante | Espanya | Sí | ||
Carlos Ezquerra | Dibujante | Espanya | Sí | ||
Didier Crisse | Dibujante | Francia | Sí | ||
Fabrice Tarrin | Dibujante | Francia | Sí | ||
Javier Hernández | Dibujante | Espanya | Sí | ||
José Ángel Ares | Dibujante | Espanya | Sí | ||
Juan Enrique Bosch Quevedo (Micharmut) | Dibujante | Espanya | Sí | ||
Martí Riera | Dibujante | Espanya | Sí | ||
Miguel Calatayud | Dibujante | Espanya | Sí | ||
Moderna de Pueblo | Dibujante | Espanya | Sí | ||
Óscar Martín | Dibujante | Espanya | Sí | ||
Paco Hernández | Dibujante | Espanya | Sí | ||
Pasqual Ferry | Dibujante | Espanya | Sí | ||
Pepe Larraz | Dibujante | Espanya | Sí | ||
Ramón F. Bachs | Dibujante | Espanya | Sí | ||
Roger Ibañez | Dibujante | Espanya | Sí | ||
Rubén del Rincón | Dibujante | Espanya | Sí | ||
Serge Clerc | Dibujante | Francia | Sí | ||
Tom Gauld | Dibujante | UK | Sí | ||
12Bis | |||||
Álex Sierra | Dibujante | Espanya | Sí | ||
Sergio A. Sierra | Guionista | Espanya | Sí | ||
Aleta Ediciones | |||||
Alfonso Font | Dibujante | Espanya | No | ||
Ariel Olivetti | Dibujante | Argentina | No | ||
Blas Gallego | Ilustrador | Espanya | No | ||
Gaspar Naranjo | Dibujante | Espanya | No | ||
Iván Sarnago | Dibujante | Espanya | No | ||
Jordi Bayarri | Dibujante | Espanya | No | ||
José Ortiz | Guionista | Espanya | No | ||
Paul Grist | Dibujante | UK | Sí | ||
Rubén Varillas | Dibujante | Espanya | No | ||
Astiberri | |||||
Alberto Vázquez | Dibujante | Espanya | No | ||
Álvaro Ortiz | Dibujante | Espanya | Sí | ||
Borja Crespo | Dibujante | Espanya | No | ||
Carlos Romeu | Dibujante | Espanya | No | ||
Clara-Tanit | Dibujante | Espanya | No | ||
David Rubín | Dibujante | Espanya | Sí | ||
David Sanchez | Dibujante | Espanya | Sí | ||
Gabi Martínez | Guionista | Espanya | No | ||
Guillem Medina | Guionista | Espanya | No | ||
Guy Delisle | Dibujante | Canada | Sí | ||
Jason | Dibujante | Noruega | Sí | ||
José Ángel Labari Ilundain "Jali" | Dibujante | Espanya | No | ||
Juan Diaz-Faes | Dibujante | Espanya | Sí | ||
Lola Lorente | Dibujante | Espanya | No | ||
Manel Fontdevila | Dibujante | Espanya | No | ||
Miguel Gallardo | Dibujante | Espanya | No | ||
Núria Simón | Guionista | Espanya | No | ||
Paco Roca | Dibujante | Espanya | No | ||
Rayco Pulido | Dibujante | Espanya | No | ||
Tyto Alba | Dibujante | Espanya | No | ||
Diábolo | |||||
Aitor I. Eraña | Dibujante | Espanya | No | ||
Bart Torres | Dibujante | Espanya | No | ||
Charles Masson | Dibujante | Francia | Sí | ||
Daniel Mainé | Dibujante | Espanya | Sí | ||
Enrique Corominas | Dibujante | Espanya | Sí | ||
Ernest Sala | Dibujante | Espanya | No | ||
Esperanza Ramos | Guionista | Espanya | No | ||
Jordi March | Dibujante | Espanya | No | ||
José Fonollosa | Dibujante | Espanya | Sí | ||
José Luis Vera | Guionista | Espanya | No | ||
José Oliver | Guionista | Espanya | No | ||
Lorena Canottiere | Dibujante | Italia | Sí | ||
Marcos Prior | Dibujante | Espanya | Sí | ||
Meritxell Gil | Dibujante | Espanya | No | ||
Nacho Casanova | Dibujante | Espanya | Sí | ||
Nacho Castro | Dibujante | Espanya | No | ||
Paco Zarco | Guionista | Espanya | No | ||
Raule | Guionista | Espanya | Sí | ||
Santipérez | Dibujante | Espanya | No | ||
Dibbuks | |||||
Álex Roca | Dibujante | Espanya | Sí | ||
Andrés Palomino | Guionista | Espanya | Sí | ||
Florent Maudox | Dibujante | Francia | No | ||
Francisco Ruizge | Dibujante | Espanya | Sí | ||
José Luis Ágreda | Guionista | Espanya | Sí | ||
Josep Busquets | Guionista | Espanya | No | ||
Mike Bonales | Dibujante | Espanya | No | ||
Pere Mejan | Dibujante | Espanya | No | ||
Sergio Morán | Dibujante | Espanya | Sí | ||
Dolmen | |||||
Álex López | Dibujante | Espanya | Sí | ||
Enrique Vegas | Dibujante | Espanya | No | ||
Íñigo de Prada | Guionista | Espanya | No | ||
Jesus Alonso Iglesias | Dibujante | Espanya | No | ||
Quim Bou | Dibujante | Espanya | No | ||
Sara G. Rodriguez | Guionista | Espanya | No | ||
Vicente Cifuentes | Dibujante | Espanya | Sí | ||
ECC | |||||
Adam Huges | Dibujante | EEUU | No | ||
Daniel Sempere | Dibujante | Espanya | No | ||
Fernando Blanco | Dibujante | Espanya | Sí | ||
Fernando Dagnino | Dibujante | Espanya | No | ||
José Villarrubia | Colorista | Espanya | No | ||
Miguel Sepúlveda | Dibujante | Espanya | No | ||
Mikel Janín | Dibujante | Espanya | No | ||
Pere Pérez | Dibujante | Espanya | No | ||
Peter Milligan | Guionista | UK | No | ||
Szymon Kudranski | Dibujante | Polonia | No | ||
Victor Ibañez | Dibujante | Espanya | No | ||
Yanick Paquette | Dibujante | Canada | No | ||
Ediciones B | |||||
Francisco Ibáñez | Dibujante | Espanya | No | ||
JAN | Dibujante | Espanya | No | ||
Joaquín Cera | Dibujante | Espanya | No | ||
Juan Carlos Ramis | Dibujante | Espanya | No | ||
Ricard Ferrándiz | Dibujante | Espanya | No | ||
Víctor Mora | Guionista | Espanya | No | ||
Ediciones Babylon | |||||
Niko | Dibujante | Espanya | No | ||
Raúl Moreno "Xusco" | Dibujante | Espanya | No | ||
El Jueves | |||||
Albert Monteys | Dibujante | Espanya | No | ||
Azagra | Dibujante | Espanya | No | ||
Jordi Bernet | Dibujante | Espanya | No | ||
José Luis Martín | Dibujante | Espanya | No | ||
Kim | Dibujante | Espanya | Sí | ||
Lalo Kubala | Dibujante | Espanya | No | ||
Maikel | Dibujante | Espanya | No | ||
Manel Fontdevila | Dibujante | Espanya | No | ||
Manuel Bartual | Dibujante | Espanya | No | ||
Pedro Vera | Dibujante | Espanya | No | ||
Rubén Fernández | Dibujante | Espanya | No | ||
Vizcarra | Dibujante | Espanya | No | ||
La Cúpula | |||||
Gilbert Shelton | Dibujante | EEUU | Sí | ||
Martí | Dibujante | Espanya | No | ||
Max | Dibujante | Espanya | Sí | ||
Ralf Köning | Dibujante | Alemania | Sí | ||
Sebas Martin | Dibujante | Espanya | Sí | ||
Logos Edizioni | |||||
Ana Juan | Dibujante | Espanya | No | ||
Roger Olmos | Dibujante | Espanya | No | ||
Stefano Bessoni | Dibujante | Italia | No | ||
NetCom2 | |||||
José Luis Povo | Dibujante | Espanya | No | ||
Marc Jailloux | Dibujante | Francia | No | ||
Régric | Dibujante | Francia | No | ||
Nickelodeon | |||||
Kevin Eastman | Dibujante | EEUU | No | ||
Norma Ed. | |||||
Álvaro Carmona | Dibujante | Espanya | No | ||
Anna Merli | Dibujante | Italia | No | ||
Antonio Plazas | Dibujante | Espanya | No | ||
Barbara Canepa | Guionista | Italia | No | ||
Claudio Stassi | Dibujante | Italia | No | ||
Damián Campanario | Guionista | Espanya | Sí | ||
Daniel Estorach | Dibujante | Espanya | No | ||
David Ramírez | Dibujante | Espanya | No | ||
Enrique Fernández | Dibujante | Espanya | No | ||
Francisco Pérez Navarro | Guionista | Espanya | No | ||
François Corteggiani | Guionista | Francia | No | ||
Guillaume Blanco | Dibujante | Francia | No | ||
Hernán Migoya | Guionista | Espanya | No | ||
Isabel Franc | Guionista | Espanya | No | ||
Jaime Martín | Dibujante | Espanya | No | ||
Joan Marín | Dibujante | Espanya | No | ||
Jordi Lafebre | Dibujante | Espanya | No | ||
Jordi Palomé | Dibujante | Espanya | No | ||
Jordi Pastor | Dibujante | Espanya | Sí | ||
Jordi Sempere | Dibujante | Espanya | No | ||
Josep Homs | Dibujante | Espanya | No | ||
Josep Mº Martín Saurí | Dibujante | Espanya | No | ||
Josep Mº Polls | Guionista | Espanya | No | ||
Juan Carlos Bonache | Dibujante | Espanya | No | ||
Juan Giménez | Dibujante | Espanya | No | ||
Kenny Ruiz | Dibujante | Espanya | No | ||
Luis Royo | Dibujante | Espanya | No | ||
Manu Larcenet | Dibujante | Francia | No | ||
María Llovet | Dibujante | Espanya | No | ||
Michel Blanc-Dumont | Dibujante | Francia | No | ||
Miguelanxo Prado | Dibujante | Espanya | No | ||
Mitsuko Fukui | Dibujante | Japón | No | ||
Oriol Hernández | Dibujante | Espanya | No | ||
Romain Hugault | Dibujante | Francia | No | ||
Rómulo Royo | Dibujante | Espanya | No | ||
Ruth Martínez | Guionista | Espanya | No | ||
Sergio Colomino | Guionista | Espanya | No | ||
Susanna Martín | Dibujante | Espanya | No | ||
Victor Santos | Dibujante | Espanya | Sí | ||
Victoria Francés | Dibujante | Espanya | No | ||
Zidrou | Guionista | Francia | No | ||
Panini Cómics | |||||
Aleix Gordo | Dibujante | Espanya | No | ||
Alfons López | Guionista | Espanya | No | ||
Cels piñol | Dibujante | Espanya | No | ||
David Baldeón | Dibujante | Espanya | Sí | ||
Enrique Sánchez Abuli | Guionista | Espanya | No | ||
Ferran Toro | Dibujante | Espanya | No | ||
Jordi Tarragona | Dibujante | Espanya | No | ||
Julián M. Clemente | Guionista | Espanya | No | ||
Marcos Martín | Dibujante | Espanya | No | ||
Nacho Fernández | Dibujante | Espanya | No | ||
Pepe Caldelas | Guionista | Espanya | No | ||
Rafa Sandoval | Dibujante | Espanya | No | ||
Raquel García | Dibujante | Espanya | No | ||
Vicente Vegas | Dibujante | Espanya | No | ||
Ponent Mon | |||||
Émile Bravo | Dibujante | Francia | Sí | ||
Reservoir Books | |||||
Liniers | Dibujante | Argentina | Sí | ||
Sins Entido | |||||
Cristina Durán | Dibujante | Espanya | Sí | ||
Florent Chavouet | Dibujante | Francia | Sí | ||
Guillaume Long | Dibujante | Francia | No | ||
Juan Berrio | Dibujante | Espanya | Sí | ||
Miguel Ángel Giner | Guionista | Espanya | Sí | ||
Nacho García | Dibujante | Espanya | No |
miércoles, 20 de marzo de 2013
KBOOM! Barcelona 2013. Conclusión y sketchs
Como conclusión podemos decir que ha sido una buena experiencia.
La primera edición de un evento de estas características siempre marca la pauta de hacia donde se quiere llegar y en ese aspecto la gente que ha organizado las KBOOM! ha dejado muy claro que quieren un evento orientado a aquellas personas que están empezando en el mundillo de la ilustración y/o cómic, donde el aficionado de a pie, en el cual me incluyo, queda un poco mas relegado a un segundo plano pues las sesiones de firmas fueron escuetas y justas, y en cambio hubo muchas charlas y actividades.
Con esto no quiero decir que nos tengamos que sentir desplazados ni mucho menos, pero si es cierto que no aprovechamos las actividades programadas.
En una de las charlas a las que asistí, durante el turno de preguntas la gente se centro temas como "como sabes que estas preparado para lanzarte a buscar editorial?" o "cuando te puedes considerar un autor profesional?".
La lista de sketchs como siempre en mi CAF
La primera edición de un evento de estas características siempre marca la pauta de hacia donde se quiere llegar y en ese aspecto la gente que ha organizado las KBOOM! ha dejado muy claro que quieren un evento orientado a aquellas personas que están empezando en el mundillo de la ilustración y/o cómic, donde el aficionado de a pie, en el cual me incluyo, queda un poco mas relegado a un segundo plano pues las sesiones de firmas fueron escuetas y justas, y en cambio hubo muchas charlas y actividades.
Con esto no quiero decir que nos tengamos que sentir desplazados ni mucho menos, pero si es cierto que no aprovechamos las actividades programadas.
En una de las charlas a las que asistí, durante el turno de preguntas la gente se centro temas como "como sabes que estas preparado para lanzarte a buscar editorial?" o "cuando te puedes considerar un autor profesional?".
La lista de sketchs como siempre en mi CAF
Suscribirse a:
Entradas (Atom)